网信彩票

关于低保人员报销的问题

信件编号: BZQ20220121161710412 来信时间: 2022-01-21
信件类型: 咨询 姓名: 罗****
内容: 尊敬的书记你好 我代你县一低保群众咨询,2022年通江县低保人员住院报销标准,该病人是因病致贫,需长期住院治疗的低保户,前几年都是在通江新区医院就医住院缴费时自动报销,每月只需交费几百元,2022年1月份自交部分费用激增达到2000多元 ,发现该收费明细只有农村医疗合作保险报销部分,未见低保大病住院报销部分请问低保就医住院报销相关规定是否已改变规则,改变后的规则是怎么样的?该病人长期住院治疗,也无经济来源,病人年纪大了,焦急盼复,谢谢,预祝新春快乐
答复情况:
答复单位:通江县医疗保障局    答复时间:2022-01-24

答复意见:

尊敬的来信人:

      您好!您在书记信箱咨询“关于我县低保人员就医住院报销的相关问题”已收悉,我局于2022年1月21日电话联系你本人,现将相关情况回复如下:

      低保医疗救助未报销的问题:我县新上线了国家医保信息平台,由于系统不稳定,在与民政部门数据对接时出现问题,导致住院患者在出院时无法结算医疗救助。我局已与新区医院医保科联系,提供的方案是目前住院患者出院时只报销基本医疗保险,剩余自费费用,由医院提供单据给患者,患者将单据再提交到户籍所在地乡镇社保办申请医疗救助。等系统数据对接成功后,患者依然可在出院时“一站式”结算。

      大病保险未报销的问题:由于大病保险报销是在基本医疗保险报销后,自费费用达到11620元给予大病保险,由于您本次住院为2022年第一次住院,且自付费用未达到大病救助起付线,但在2022年度内,累计自费费用达到11620元后可以开始享受大病保险。

    感谢您对我们工作的理解和支持。如有疑问,请致电通江县医疗保障局(0827-7224065)。



                                                                           通江县医疗保障局

                                                                            2022年1月24日