网信彩票

当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

关于小江口汽车城未兑现承诺收取房租的诉求

信件编号: 20210801003749258 来信时间: 2021-08-01
信件类型: 求决 姓名: 向****
内容: 尊敬的县长,我于去年返乡创业来到小江口汽车城租了200个平米的门面做汽车维修,2020年3月初小江口汽车城管理方力讯交投运业收取了2000元的押金口头承诺暂时不签合同,等汽车城正式招商设施设备完善,通江维修企业尽数搬迁进来后才收取房租。我卖掉了在外地工作15年辛苦买下的房子在汽车城投入30万开店,旨在为老家的汽车维修带来新鲜的血液。而今年7月交投运业的一次会议无异于当头棒喝,交投运业在目前汽车城水不通,临时供电,没有其他规划搬迁的汽车修理厂搬入的情况下要求我们自2020年4月补缴房租。否则在8月1日进行断电。试问我们返乡创业举全数身家在如此恶劣的经营环境下如何生存?交投运业枉顾当初的承诺我们商户如何维持生计?我迫切希望政府处理该事件,对返乡创业人员给予支持和政策关怀,让更多的年轻人愿意回老家发展,为通江的明天添砖加瓦。感谢!!
答复情况:
答复单位:通江县力迅交投有限公司    答复时间:2021-08-31

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

你的来信已收悉,2020930日,全省公祭活动在我县川陕苏区革命烈士陵园隆重举行,活动前为规范行业市场和提升通江县城至王坪道路沿线形象,经县人民政府安排,县城市执法局、交通运输局等部门于20203月动员城东、城南的汽车维修商户搬迁入驻小江口汽车城。但截至目前,所有商户均以汽车城设施设备不完善一直拒签合同和拒缴租金,并于2021730日至82日到县、市相关部门集访,要求租金应从设施设备完善之日开始计收和降低水电等费用收费标准。为及时化解该信访事项,根据202182日下午县信访局组织县国资委、县运输管理所、县力迅公司和5位商户代表召开的专题会及集团公司2021818日第7次办公会议精神,拟提出如下解决方案

一、小江口汽车城搬迁入住商户与市场化入住商户优惠政策区别对待。搬迁入住商户名单以县运管所确定为准,租金优惠期延长至县信访局2021年专题会议议定时间即2020930日;市场化入住商户严格按县国资委批复的《通江县小江口汽配城招商(租)方案》(通国资发〔202068号)执行,对已超出《招商(租)方案》优惠期新入驻的商户重新拟定招商(租)条件公开竞租。

二、入住商户水、电费按实际分摊计算收取。

    为加强小江口汽车城园区管理和防止国有资产收益受损,现将解决方案已上报国资委审定

      感谢您对我们工作的理解和支持。