网信彩票

当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

为何已经打完新冠疫苗,医院还要要求核酸检测

信件编号: 20210618095651956 来信时间: 2021-06-18
信件类型: 咨询 姓名: 龚****
内容: 医院去检查,医生开具检查项目,里面包含核酸检测,我想问下:对于一个低风险地区,已经接种了疫苗的患者而言,真的需要这个检查么?到底合理不合理?新时代国家提倡减轻老百姓看病难的问题,难道是一句空话?如果已经接种了疫苗,还需要名目繁多的各种检查,接种疫苗的又有何作用?谢谢!
答复情况:
答复单位:通江县卫生健康局    答复时间:2021-07-24

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    关于“为何已经打完新冠疫苗,医院还要要求核酸检测”的咨询事项,现回复如下。

    根据国家联防联控机制综合组《关于印发新型冠状病毒肺炎防控方案(第八版)的通知》(联防联控机制综发〔2021〕51号)及巴中市应急指挥部《关于进一步加强基层医疗卫生机构疫情防控工作的通知》等文件要求,医疗机构就诊人员监测。各级各类医疗机构,特别是基层医疗卫生机构医务人员应当提高对新冠肺炎病例的发现和报告意识,尤其关注以下情 形,加强对发热、干咳、乏力、咽痛、嗅 (味)觉减退、腹 泻等症状病例的监测,对所有发热患者开展新冠病毒核酸检测。”,医院医护人员、住院患者及陪护人员全员核酸检测的要求,全县各级医疗卫生单位严格遵照执行疫情防控相关规定。下一步,我们将加大对医疗机构的监督检查力度,确保疫情防控措施落实到位,进一步加强疫情防控政策的宣传力度,确保政策宣传到位,进一步提高医疗服务质量,确保就诊患者得到及时、便捷的卫生健康服务。
    感谢您对我们工作的理解和支持。